首  页  | 工作动态 | 万博体育网址 | 机构职能 | 政策法规 | 办事服务 | 热点解答 | 房屋征收补偿 | 保障性住房 | 双公示
当前位置: 首页 - 万博体育网址
关于东城区政协十四届一次会议第213号提案的答复意见(B类)
字体:【】【】 【

 

陈立均委员:

您提出的关于“彻底解决东直门内小区8号楼楼顶长期漏水的建议”的提案收悉,现将有关情况答复如下:

一、项目基本情况

东直门内大街8号楼是由东城区住宅发展中心开发的危改回迁楼,目前由北京市东旭佳业物业管理有限公司提供物业服务。小区2003年入驻,至今已经14年。北京东旭佳业物业公司已多次对屋面防水进行维修,但无法彻底解决漏雨问题,经房屋安全鉴定机构检测,符合使用住宅专项维修资金进行大修。

《北京市住宅专项维修资金管理办法》相关条款规定,住宅专项维修资金应当专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造。危改回迁小区需要使用住宅专项维修资金的,按照以下程序办理:()物业服务企业根据维修和更新、改造项目提出使用建议;(二)住宅专项维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上业主讨论通过使用建议;(三)物业服务企业组织实施方案;(四)物业服务企业持相关材料,向区县房改管理部门提出申请列支;(五)房改管理部门审核同意后,向市住房资金管理部门区县管理部发出划转住宅专项维修资金通知。(六)市住房资金管理部门区县管理部将所需住宅专项维修资金划转至维修单位。

20165月,经北京市建设工程第五检测所检测,东内8号楼顶层漏雨原因为防水层破损,符合专维使用范围。北京东旭佳业正在进行申请专维相关程序,但在申请过程中存在如下困难:

(一)东内8号楼除顶层10户以外,大多数业主不同意使用专维进行屋面防水维修,无法达到住宅专项维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上业主同意。

(二)东内8号楼专维申请使用主体为北京佳源投资经营有限公司(原东城区住宅发展中心),住房资金中心东城区管理部要求物业公司提供的申请材料必须为住宅发展中心签章且在住房资金中心东城区管理部注册登记的经办人亲自到场办理。由于住宅发展中心改制、经办人离职等原因,导致申请专维周期延长。

(三)目前东内8号楼正在申请使用专维进行电梯更新改造,市住房资金管理中心东城管理部还未将电梯维修资金划转至维修单位,未出具对帐单,故无法再次对屋面防水工程预算金额进行分摊。

二、目前解决方案

20171018,我局组织召开东内8号楼屋面防水专项协调会,参会单位有北新桥街道办事处、北京佳源投资经营有限责任公司(原东城区住宅发展中心)、京诚集团(东旭佳业物业管理公司上级单位)、东旭佳业物业管理公司等相关单位,共同研究该楼屋面防水维修事宜。各相关单位就目前工作进展、存在困难、解决办法等问题充分表达意见。会议决定如下事项:

(一)东直门内8号楼需对屋面进行全面大修才能根本解决漏雨问题,符合《关于简化程序方便应急情况下使用住宅专项维修资金有关问题的通知》相关规定,可应急维修使用住宅专项维修资金。

(二)由北京东旭佳业物业管理公司负责办理申请使用住宅专项维修资金相关手续并组织维修施工。北京东旭佳业物业管理公司要尽快协调相关单位,提交申请资料申请资金,并在市建委确定的应急维修施工企业名录内确定施工单位,监督施工单位保证工程质量。

(三)北京佳源投资经营有限责任公司尽快变更在北京市住房资金管理中心东城管理部备案经办人,配合东旭佳业物业管理公司进行专项维修资金使用申请。

(四)东城区房管局房改科负责对东直门内8号楼应急维修使用住宅专项维修资金进行政策支持,材料审核,物业科负责对东直门内8号楼屋面防水进展进行督办。

(五)北新桥街道办事处负责协助东旭佳业物业管理公司做好相关业主政策解释与矛盾化解工作。

我局作为物业管理行业主管部门及住宅专项维修资金使用申批部门,将对东内8号楼屋面防水维修进展及完成情况全程进行督办。

                    东城区房屋管理局 

                     2017年10月23日

 
联系我们  |  网站地图
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493号
主办单位:东城区房屋管理局  京ICP备05083560号