首  页  | 工作动态 | 万博体育网址 | 机构职能 | 政策法规 | 办事服务 | 热点解答 | 房屋征收补偿 | 保障性住房 | 双公示
当前位置: 首页 - 万博体育网址
关于东城区第十六届人大第一次会议第63号建议的答复意见(B类)
字体:【】【】 【

 

李锰代表:

您提出的关于“龙潭西里6号楼、8号楼排水於堵疏通”的建议收悉,现将有关情况答复如下:

一、基本情况

    龙潭西里6号楼、8号楼为2000年建成的经济适用房,由区房地二中心体育馆路分中心自管,未实施物业管理。目前,两幢楼的公共下水管道普遍存在堵塞问题,其中,6号楼811单元管道堵塞较为严重。11单元102202下水堵塞后居民曾联系房地二中心维修管道,房地二中心体育馆路分中心提出刨开地面维修管道的方案,由于经费不足,维修后地面不能恢复原状。为此,居民自行将楼上下水管道封堵后外接下水管,导致楼上202被堵后也外接了下水管。冬季气温低导致外接下水管破裂,致使污水横流结冰,居民出入存在安全隐患。

二、堵塞管道维修工作

201611月,为消除路面污水结冰带来的安全隐患,体育馆路街道协调区房地二中心体育馆路分中心维修了部分龙潭西里6号楼、8号楼堵塞的下水管道。由于资金不足,仅对堵塞最严重的龙潭西里6号楼811单元进行了局部改造,暂时解决了居民生活难题

三、解决方案

2017410日,我局会同体育馆路街道及区房地二中心召开座谈会,研究龙潭西里6号楼、8号楼下水管道堵塞解决方案,会后再次与相关部门沟通,提出具体意见。由于该小区未实施物业管理,建议由属地街道牵头督促房地二中心积极申请房屋专项维修资金彻底疏通、更换下水管道,解决龙潭西里6号楼、8号楼下水管道常年堵塞问题。65日我局再次与体育馆路街道及区房地二中心研究龙潭西里6号楼、8号楼下水管道堵塞解决方案,明确房屋专项维修资金申请流程等工作,同时向代表专题汇报。

                   东城区房屋管理局

                   2017614

 
联系我们  |  网站地图
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493号
主办单位:东城区房屋管理局  京ICP备05083560号